НАВЕРХ

ОПР
Объединенная промышленная редакция
объединенная промышленная редакция
оборонно-
промышленный
комплекс россии
специальный информационно-аналитический проект
Россия на IDEX 2025
Валерий Стольников,
Абу-Даби — Москва

Проводимые под патронажем президента ОАЭ Его Высочества шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна в Абу-Даби крупнейшие оборонные выставки — International Defence Exhibition (IDEX) и Naval Defence and Maritime Security Exhibition (NAVDEX) — в этом году установили абсолютные рекорды по масштабам. Число компаний — участников IDEX и NAVDEX 2025 выросло до 1565 (на 16 % больше, чем двумя годами ранее), и представляли они 65 стран, из которых 7 государств были представлены на выставке впервые.

Также рекордным стало количество национальных павильонов — 41. Российское участие в IDEX 2025 было одним из самых ярких. Представленный в натуре на выставке образец доработанного с учётом боевого опыта российского танка Т-90МС стал, безусловно, самым ярким экспонентом всей IDEX 2025. Организатором российской экспозиции на выставке в Абу-Даби выступило АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК «Ростех»).



Оборонная выставка IDEX в Абу-Даби проводится с 1993 года. Основная тематика выставки — вооружение и военная техника для сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также войск противовоздушной обороны. Российская Федерация является постоянным участником этой выставки с самого начала, и каждый раз экспозиция нашей страны становится оной из самых притягательных. Не стал исключением и этот год.

IDEX и NAVDEX 2025 проходили с 17 по 21 февраля в ставшем традиционным ADNEC Centre Abu Dhabi. За пять дней работы выставки привлекли 206 073 посетителей из 167 стран мира, что также стало масштабным и весьма показательным рекордом. Выставочная площадь увеличилась на 10 % и достигла 181 501 кв. м. По объявленным организаторами данным, в этом году общая сумма заключённых на выставке сделок достигла 25,15 млрд дирхамов (на 10 % больше, чем на предыдущей выставке).

И т.д. Рекордов в этом году было поставлено множество, что подтверждает серьёзность амбиций IDEX стать крупнейшей не только в регионе, но и во всём мире выставкой оборонных технологий.

Как уже было отмечено, масштабную экспозицию новейшей российской продукции военного назначения на IDEX 2025 организовал Рособоронэкспорт. При этом компания открыто заявляла, что все представленные в Абу-Даби образцы — с наличием опыта применения в боевых условиях, а многие уже и доработаны с учётом реалий современного конфликта высокой интенсивности.

Всего в выставке приняли участие более 40 ведущих предприятий ОПК России, которые представили более 1000 экспонатов продукции военного назначения, из них около 200 — в виде натурных образцов.

Незадолго до открытия выставки в ОАЭ генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев отметил: «На IDEX 2025 Рособоронэкспорт представляет максимальное за последнее время количество новинок российской оборонной промышленности. Среди них: лучший в мире танк Т-90МС в обновлённом облике, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е», барражирующие боеприпасы «КУБ» нового поколения, ПТРК «Корнет-ЭМ» с пультом дистанционного управления и новой ракетой «Булат», боевое отделение «Бережок». Общий замысел нашей экспозиции — показать комплексный подход России к созданию и модернизации всех видов вооружений с учётом опыта современных боевых действий. Этот фактор уже позволил нам в 2025 году подписать контракты более чем на 4,5 млрд долл. с 15 дружественными странами».

Итак, центральное (и по смыслу, и по дизайну) место стенда Рособоронэкспорта на IDEX 2025 занимал танк Т-90МС разработки и производства Уралвагонзавода (входит в Ростех).

Представленный в Абу-Даби российский танк является объективно лучшим в мире в своём классе. Он вобрал в себя самые передовые технологии, новые технические решения. Танк защищён с учётом боевого опыта противодействия всему спектру современных противотанковых средств: ударные БПЛА, FPV-дроны, ПТУР и РПГ. Помимо комплекса защиты, включающего в себя динамическую защиту, решётчатые экраны, средства радиоэлектронного противодействия БПЛА, активную защиту, в танке реализован принцип дифференцированного бронирования.

Т-90МС оснащён новой системой управления огнём типа «цифровой борт», в его конструкцию внедрены интегрированные информационно-управляющие командные системы и другие инновационные решения. Представленный танк обладает повышенной огневой мощью за счёт обеспечения стрельбы новыми бронебойными подкалиберными, осколочно-фугасными снарядами с дистанционным подрывом и управляемыми ракетами.

На стенде предприятий входящего в ГК «Ростех» холдинга «Высокоточные комплексы» был представлен ещё один явный хит выставки — зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е» с новыми зенитными управляемыми ракетами ПТРК «Корнет-ЭМ» в обновлённом облике, а также боевое отделение «Бережок».

ЗРК «Панцирь-СМД-Е» — новейшее средство ПВО сверхмалой дальности. Он предназначен для защиты охраняемых объектов от всех видов БПЛА, в том числе квадрокоптеров. Боекомплект из 48 небольших по размеру ракет ТКБ-1055, оптимизированных по параметру «эффективность — стоимость», позволяет ему отражать воздушные атаки длительное время, в том числе при помощи залповой стрельбы. Кроме того, им могут применяться ракеты с дальностью поражения до 20 км.

Говоря о данной разработке, Александр Михеев отметил: «Рособоронэкспорт рассчитывает на повышенный интерес к новому «Панцирю-СМД-Е» на Ближнем Востоке. На сегодняшний день это лучшее решение на мировом рынке для защиты объектов инфраструктуры, в том числе нефтегазовой, от всех видов воздушных угроз. Не требователен к площадкам для установки — можно разместить на зданиях или бетонной плите, управляется дистанционно, стреляет залпом, получает данные с внешних РЛС».

Обновлённый по результатам боевого применения противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» получил функцию дистанционного управления, которая обеспечивает оператору безопасность при ответном огне противника. Комплекс может применять новые ракеты «Булат», способные поражать любую технику с толщиной брони до 250 мм за динамической защитой.

Третий яркий экспонат от «Высокоточных комплексов» на IDEX 2025 — боевое отделение «Бережок», предназначенное для установки на шасси колёсной и гусеничной бронетехники как российского, так и иностранного производства. Инновационные решения, применённые при его создании и модернизации по результатам полученного боевого опыта, позволяют значительно повысить потенциал боевых машин.

Большую долю российской экспозиции в Абу-Даби составили барражирующие боеприпасы и разведывательные БПЛА. Так, например, впервые в регионе были представлены управляемые барражирующие боеприпасы «КУБ-2-1Э», «КУБ-2-2Э» от Концерна «Калашников».

Разработчики реализовали в «кубах» нового поколения функции, соответствующие реалиям современных боевых действий, «кубы» манёвренны и оснащены оптико-электронными системами, благодаря чему операторы наводят боеприпасы на цели даже при изменении последними своего местоположения.

Комплекс «КУБ-2-1Э» малого класса предназначен для поражения живой силы (до отдельного военнослужащего) и небронированной военной техники противника.

«КУБ-2-2Э» среднего класса имеет более широкий спектр применения: он создан для нанесения ударов по вражескому личному составу, стартовым позициям комплексов с БЛА, площадкам базирования вертолётов, а также небронированной и легкобронированной военной технике.

Оба боеприпаса имеют массу свыше 10 кг. Их можно использовать в дневное и ночное время суток, простых и сложных метеоусловиях, при задымлённости и запылённости атмосферы, скорости ветра у земли до 15 м/с, пассивных и активных помехах, возникающих на поле боя; в диапазоне температур окружающей среды (у земной поверхности) от −40 до +50 °C.

Подчеркнём, что Концерн «Калашников» разработал комплексы «КУБ-2-Э» в инициативном порядке. Изделия эффективно применяются в зоне проведения СВО, получая исключительно положительные отзывы.

Также впервые Концерн представил в Абу-Даби новейший комплекс с управляемыми боеприпасами (УБ) «КУБ-10Э», который предназначен для поражения вражеской небронированной военной техники и бронетранспортёров, командных пунктов, объектов противовоздушной и противоракетной обороны, радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, объектов тылового обеспечения, частей и подразделений боевого и тылового обеспечений, полевых складов хранения боеприпасов и горюче-смазочных материалов, стартовых позиций комплексов с беспилотными летательными аппаратами, самолётов (вертолётов) вне укрытий на аэродромах базирования.

«КУБ-10Э» можно применять в любое время суток, в простых и сложных метеорологических условиях, при ветре с порывами до 15 м/с, в диапазоне температур окружающей среды (у земной поверхности) от −30 до +40 °С. Способ наведения «КУБ» — по заданным координатам, данным глобальной навигационной спутниковой системы. Запускается с катапульты. Крейсерская скорость его полёта — 100 км/ч. Диапазон высот полёта — 100–2500 м.

В линейке своих беспилотников Концерн «Калашников» показал на выставке IDEX 2025 (впервые за рубежом) и гражданские версии своих коптеров вертикального взлёта и посадки «Голиаф-Р» и «Каракурт-Р», а также систему подъёма аппаратуры «Квазимачта».

Комплексы «Голиаф» и «Каракурт» предназначены для ведения видовой воздушной разведки в любое время суток с получением 3D-данных в реальном масштабе времени, захвата и слежения за целью по команде оператора. При потере сигнала дроны разворачиваются и летят на базу до восстановления устойчивой связи. Коптеры обладают прочной конструкцией и высоким уровнем защиты от внешних воздействий, что делает их эксплуатацию надёжной практически в любой метеообстановке.

Благодаря небольшим размерам «Голиаф» и «Каракурт» могут успешно применяться в условиях плотной застройки современных мегаполисов. Беспилотники эффективны в предотвращении террористических угроз, проведении поисково-спасательных операций и оперативно-разыскных мероприятий. Мини-БЛА «Каракурт», кроме того, помещается в кармане и запускается из контейнера (тубуса) за считаные секунды.

СПА «Квазимачта» предназначена для длительной работы радиоэлектронной аппаратуры (полезной нагрузки) на высокоподнятой лётно-подъёмной платформе в виде беспилотного летательного аппарата коптерного типа. «Квазимачта» обеспечивает ведение видеонаблюдения круглосуточно в оптическом и инфракрасном диапазонах с возможностью передачи информации на наземные терминалы в режиме реального времени. В случае нарушения подачи электропитания от наземного источника БЛА осуществляет безопасную посадку.

Однако, пожалуй, самой яркой премьерой Концерна «Калашников» в Абу-Даби стал впервые представленный за рубежом новейший зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия территориальной противовоздушной обороны (ЗРК БРД ТПВО) «Крона-Э».

«Крона-Э» — это комплекс средств обнаружения, управления и автоматизированных мобильных боевых машин или стационарных боевых модулей, оснащённых средствами поражения, объединённых между собой в единую систему. Средствами поражения ЗРК являются зенитные управляемые ракеты 9М340 и 9М333.

ЗРК БРД ТПВО «Крона-Э» предназначен для прикрытия от ударов средств воздушного нападения важных государственных объектов, а также объектов инфраструктуры городов и особой важности; специальных грузов в местах их складирования, сооружений на стратегических коммуникациях. Основными целями комплекса являются вражеские беспилотные летательные аппараты среднего класса.

В числе перспективных российских разработок большое внимание в Абу-Даби вызвало разработанное Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ», входит в Концерн «Калашников») 120-мм перспективное самоходное артиллерийское орудие (САО) «Лотос».

«Лотос» способен авиадесантироваться с боевым расчётом внутри в полностью боеготовом состоянии с военно-транспортных самолётов с помощью десантных парашютных систем. Орудие может вести стрельбу обычными и высокоточными боеприпасами с места с подготовленных, неподготовленных и закрытых огневых позиций, а также прямой или полупрямой наводкой. Круговое вращение башни обеспечивает ведение огня в диапазоне ± 360 градусов по горизонту

«Лотос» оборудован также автоматизированными приводами наведения, обеспечивающими повышение скорости и точности наведения орудия; механизированными укладками боеприпасов, облегчающими и ускоряющими работу заряжающего; имеет более высокий уровень броневой защиты боевого расчёта и ряд других существенных преимуществ..

Одной из российских премьер на IDEX 2025 стал представленный Ростехом беспилотник двойного назначения Supercam S350. Этот дрон обладает широкими возможностями по воздушному мониторингу в разных диапазонах, аэрофотосъемке, лазерному сканированию местности.

Supercam S350 имеет дальность видеосвязи несколько десятков километров. Беспилотник может обнаруживать объекты в видимом и инфракрасном спектре. Дрон состоит из модульных композитных элементов, что обеспечивает оперативность сборки. Он позволяет применять комбинированные полезные нагрузки. У S350 хорошая управляемость и устойчивость, аппарат может выполнять задачи в любое время суток и в сложных метеоусловиях.

Для стран Персидского залива БПЛА Supercam S350 особенно актуален при охране границ, обеспечении правопорядка, во время антитеррористических операций. Кроме того, комплекс может быть востребован для мониторинга инфраструктуры нефтедобывающих компаний, а также в строительстве, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, для мониторинга линий электропередачи.

Холдинг «Вертолёты России» (Госкорпорации Ростех) на IDEX 2025 представил широкой мировой общественности линейку вертолётов для эффективной работы экстренных служб. В экспозиции были представлены, в частности, новейшая модификация противопожарного вертолёта Ка-32А11М, Ми-38 в VIP-комплектации и два «Ансата» — в санитарном и полицейском вариантах.

Лёгкий многоцелевой «Ансат» серийно выпускается на Казанском вертолётном заводе холдинга «Вертолёты России». Эти машины хорошо известны не только в России, но и за её пределами благодаря высокой эффективности при спасении и эвакуации пациентов. У вертолёта самая вместительная кабина в своём классе — в ней, не затрудняя работу медицинских работников, размещается полноценный реанимационный модуль.

«Ансаты» зарекомендовали себя как надёжные, быстрые и высокоманёвренные машины. Ещё одно их преимущество — высокая готовность к взлёту и способность садиться на малые необорудованные площадки, например на трассы, а также в условиях городской застройки. Эти качества делают машину привлекательной для различных служб, поэтому на IDEX была представлена также полицейская модификация вертолёта.

Ка-32А11М — новейшая версия одного из лучших в мире противопожарных вертолётов. Ка-32 отличаются удобством пилотирования, высокой манёвренностью и устойчивостью в режиме висения. Машина сохраняет эффективность при борьбе с огнём в любых климатических условиях, успешно работает при экстремально высоких и низких температурах. При этом вертолёт может использоваться для горизонтального тушения пожаров в высотных зданиях, даже при плотной городской застройке, что особенно актуально для ОАЭ.

«Вертолёты эффективны для борьбы с пожарами в городах, особенно в небоскрёбах на большой высоте, куда не всегда могут оперативно попасть пожарные. В нашей продуктовой линейке есть специальные пожарные вертолёты, например машины семейства Ка-32 с соосной схемой несущих винтов. Благодаря ей Ка-32 может с высокой точностью зависать напротив очага возгорания и сохранять такое положение несмотря на восходящие потоки воздуха между зданиями. Это повышает эффективность пожаротушения. На выставке мы показываем новую версию машины — Ка-32А11М. У вертолёта высокий экспортный потенциал, он вызывает большой интерес у зарубежных специалистов и лётчиков. Многие потенциальные эксплуатанты уже знакомы с вертолётами этого типа и отмечают особенную эффективность машин в борьбе с пожарами. Репутация вертолётов семейства Ка-32 говорит за себя — сегодня по всему миру эксплуатируют около 190 вертолётов данного типа в 20 странах. Также отмечу, что Ростех уже поставляет новый Ка-32А11М российским заказчикам», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Обновлённая машина оборудована «стеклянной кабиной» — цифровым пилотажно-навигационным комплексом с дисплейной индикацией. Вертолёт оснащён российской системой пожаротушения СП-32 и новыми двигателями семейства ВК-2500 с цифровой системой управления. Силовая установка разработана Объединённой двигателестроительной корпорацией (входит в Ростех). Решение позволило увеличить тяговооружённость Ка-32, что повысило эффективность машины.

Ми-38 в VIP-версии обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров даже в сложных условиях, при перелётах на большие расстояния. Вертолёт оснащён двумя российскими двигателями ТВ7-117В с пылезащитными устройствами, которые предохраняют двигатели от песка во время полёта над пустыней. Это важно для стран ближневосточного региона, например ОАЭ. В зависимости от оснащения Ми-38 может выполнять самые различные задачи. Например, стать «бортом № 1» в авиационном отряде главы государства, перевозить пассажиров, грузы, в том числе колёсную технику. В VIP-комплектации борт оборудован для перевозки 14 пассажиров в сопровождении бортпроводника. В пассажирской версии Ми-38 — лидер в своём классе по вместимости: он может перевозить до 30 человек. В транспортной версии вертолёт также может перевозить до 5 т груза в транспортной кабине.

Широкую линейку средств противовоздушной обороны и радиолокации представил на IDEX 2025 Концерн ВКО «Алмаз – Антей». В частности, на стенде были представлены зенитная ракетная система (ЗРС) C-300В4 «Антей-4000» и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Викинг».

ЗРС C-300В4 «Антей-4000» предназначена для поражения современных и перспективных самолётов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии «Стелс», баллистических ракет средней дальности и крылатых ракет, а также самолётов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех. Система ПВО может использоваться для противовоздушной обороны важнейших административных, промышленных и военных объектов, группировок войск, береговой инфраструктуры и сил ВМФ в пунктах базирования.

Всепогодный, многоканальный, высокомобильный ЗРК средней дальности «Викинг» предназначен для противовоздушной обороны войск и различных объектов от массированных ударов существующих и перспективных средств воздушного нападения противника в условиях радиоэлектронного и огневого подавления средств ПВО. Боевые средства «Викинга» могут изготавливаться как на гусеничных, так и колёсных шасси повышенной проходимости.

Линейка объектовой ПВО была представлена зенитной ракетной системой (ЗРС) С-350Е «Витязь». ЗРС имеет дальность поражения до 120 км и предназначена для обороны административных, промышленных и военных объектов от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Способна одновременно отражать удары различных типов средств воздушного нападения с любых направлений. Особенностями системы является повышенная живучесть, которая достигается благодаря возможности разнесения боевых средств на достаточно большое расстояние, а также способность маневрировать и менять позицию в короткое время. Кроме того, С-350Е имеет возможность работать как автономно, так и под управлением вышестоящих командных пунктов.

В разделе средств ПВО морского базирования Концерн представил турельную установку «Комар», которая позволяет осуществлять автоматизированный пуск ракет типа «Игла» для защиты надводных кораблей в зоне сверхмалой дальности от противокорабельных ракет, самолётов и вертолётов в условиях естественных и искусственных помех, а также поражать наземные и надводные цели ракетами типа «Атака».

Также для участников и гостей IDEX 2025 Концерн ВКО «Алмаз – Антей» экспонировал автономный боевой модуль зенитного ракетного комплекса «Тор-М2КМ», который используется для противовоздушной обороны важнейших военных и государственных объектов от ударов самолётов, вертолётов, крылатых, противорадиолокационных и управляемых ракет, а также других авиационных средств поражения. Конструкция автономного боевого модуля предусматривает возможность его размещения и боевого применения на крышах зданий и палубах плавучих средств.

Кроме того, Концерн продемонстрировал широкий ряд средств воздушного контроля, в числе которых были мобильный многодиапазонный радиолокационный комплекс 103Ж6Е, предназначенный для обнаружения и сопровождения перспективных средств воздушного нападения, в том числе разработанных по технологии «Стелс», мобильная трёхкоординатная радиолокационная станция дециметрового диапазона волн средних и больших высот 59Н6-ТЕ, способная обнаруживать аэродинамические, баллистические и гиперзвуковые цели и выдавать информацию для наведения истребительной авиации и зенитных ракетных комплексов.

Кроме того, были представлены комплекс средств защиты от атакующих элементов высокоточного оружия 1К145Е, малогабаритная радиолокационная станция 1Л122-1Е, которая используется в качестве для радиолокационного обеспечения полётов на полевых и временных аэродромах, подвижная трёхкоординатная РЛС средних и больших высот дежурного режима 55Ж6УМЕ, предназначенная для обнаружения и сопровождения различных классов воздушных объектов, в том числе выполненных по технологии «Стелс». Особенностью РЛС 55Ж6УМЕ является высокая мобильность и безопасность работы боевого расчёта за счёт размещения его в отдельной удалённой от излучающей аппаратуры кабине управления.

В блоке современных стрелковых комплексов Рособоронэкспорт представил на IDEX 2025 линейку автоматов Калашникова последнего поколения, снайперскую винтовку Чукавина, пистолет-пулемёт ППК-20, высокоточные винтовки ORSIS, а также различные коллиматорные, оптические, лазерные и тепловизионные прицелы.

Один из ключевых участников российской экспозиции на Международной оборонной выставке IDEX 2025 — холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех — в ходе выставки в Абу-Даби заключил ряд контрактов. Партнёрам будут поставлены оптико-электронные приборы для модернизации бронетанковой техники российского производства.

«Военно-техническое сотрудничество нашей страны с иностранными государствами продолжает развиваться даже с учётом меняющихся внешних факторов. Зарубежные заказчики активно используют российские технологии. Изделия, которые предлагает наш холдинг, не исключение. Они уже давно известны на международном рынке и зарекомендовали себя с лучшей стороны, что объясняет высокий спрос. В частности, наши оптико-электронные приборы и прицельные комплексы входят в состав целого ряда современных образцов военной и специальной техники. Ознакомиться с ними можно было на IDEX. Данная площадка является одной из наиболее эффективных для наращивания сотрудничества по линии ВТС. Мы, в свою очередь, здесь подписали новые контракты», — подчеркнул генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В странах Ближнего Востока продукция, выпускаемая холдингом, хорошо известна. В рамках выставки IDEX 2025 изделия «Швабе» были представлены также в составе танка Т-90МС, зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», противотанкового ракетного комплекса «Корнет-ЭМ» и других образцов вооружения.

Кроме того, в рамках объединённой российской экспозиции холдинг «Швабе» представил прицелы для стрельбы из нарезного и гладкоствольного оружия, в том числе прицелы для мгновенной стрельбы, приборы для наблюдения и ориентирования на местности в тёмное время суток.

Широкой публике и заказчикам были показаны призматические прицелы ПП1 и ППЗ с однократным и трёхкратным увеличением. Прицел ПП1, в частности, обеспечивает возможность мгновенной стрельбы на коротких дистанциях. ППЗ за счёт трёхкратного увеличения и большого поля зрения позволяет вести огонь на любых дистанциях. Оба прицела имеют модульную конструкцию, что позволяет ставить их на оружие с различными посадочными местами.

«Швабе» также представил панкратические прицелы ПО315У и ПО420У для стрельбы на средних и больших дистанциях. ПО315У разработан под малокалиберное высокоточное оружие, имеющее посадочное место в виде верхней планки Пикатинни, и обладает высоким коэффициентом светопропускания. Обе модели прошли весь спектр необходимых испытаний и имеют высокий экспортный потенциал.

Ещё одна демонстрируемая на IDEX модель — прицел ПО104. Два фиксированных уровня увеличения за счёт быстрого переключения обеспечивают возможность стрельбы в динамичной обстановке.

В числе других разработок «Швабе» показаны хорошо зарекомендовавшие на рынке Ближнего Востока и Африки приборы ночного видения. Они оснащены электронно-оптическими преобразователями третьего поколения с защитой от интенсивного света. Приборы подходят для наблюдения и ориентирования на местности, чтения карт, ремонта оборудования и выполнения других задач.

Следующая Международная выставка IDEX & NAVDEX 2027 будет проходить в Абу-Даби с 25 по 29 января 2027 года. Причём свыше 70% выставочных площадей предварительно уже забронировано.

Александр Захаров,
генеральный директор АО «Ремдизель»:


«Ремдизель» выпускает достаточно широкую — около двух десятков разных моделей — линейку бронированной высокозащищённой техники. При формировании экспозиции нашей компании на выставке IDEX 2025 мы решили прежде всего представить образцы той техники, которая уже выполняла и выполняет реальные боевые задачи. Технику именно в такой представленной на выставке комплектации мы производим уже третий год.

Нами была проделана большая работа по обновлению модельного ряда, импортозамещению, упрощению конструкции без снижения характеристик автомобилей. Ведь одно дело — когда машины участвуют в учениях и парадах, и совершенно другое — когда машины воюют. Машина, которая воюет, должна быть высоко технологичной, массово производимой и недорогой по цене, максимально простой, максимально понятной водителю и механику, максимально надёжной.

Именно такие автомобили мы и представили в Абу-Даби. В том числе, например, автомобили «Ахмат», которых мы произвели уже больше тысячи единиц в разной комплектации. «Ахмат» — это и санитарная машина, и десантная, и машина для спецназа, и базовое шасси для установки вооружения. При этом мы технику постоянно улучшаем, внося порой незаметные внешне улучшения, исходя из потребностей наших войск.

Экспозиция выставки IDEX 2025 подтвердила, что продукция АО «Ремдизель» по-прежнему является одной из самых-самых надёжных и эффективных в мире. Более того, отсутствие реального боевого опыта видно и по включённости в модели конкурентов конструктива, которого в боевой машине быть не должно.

Выставка также наглядно подтвердила, что сегодня ключевые тренды развития в отрасли связаны с дальнейшей автоматизацией, роботизацией, использованием искусственного интеллекта, углублением автономного управления, применением беспилотников и т.д. И по всем этим направлениям «Ремдизель» находится в авангарде»
.

Дмитрий Шугаев,
директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России):


«Военно-техническое сотрудничество со странами Персидского залива и ближневосточного региона в целом является для нас крайне важным, на этом направлении мы реализуем большое количество проектов. Страны региона традиционно покупают самую современную высокотехнологичную продукцию и зачастую находятся среди первых получателей новейших российских образцов вооружения и военной техники.

Военно-техническое сотрудничество со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива во времена СССР носило достаточно сдержанный характер.

В настоящее же время между нашими странами поддерживается активный диалог. На регулярной основе проводятся переговоры и консультации в рамках заседаний межправительственных комиссий. Реализованы и исполняются контракты на поставку различных видов продукции военного назначения. В целом у нас достаточно хорошие перспективы для наращивания сотрудничества в сфере ВТС.

Арабские государства традиционно проявляют заинтересованность практически ко всему спектру российской продукции военного назначения. В частности, востребована авиационная техника, различные средства ПВО, техника сухопутных войск, противотанковые ракетные комплексы, а также стрелковое оружие, которые доказали свою эффективность и подтвердили высокие тактико-технические характеристики в ходе применения в условиях реальных боевых действий.

При этом сейчас в регионе идёт смещение приоритетов по форматам военно-технического сотрудничества. Наряду с поставками финальных изделий активно прорабатываются варианты организации их производства на территории наших партнёров»
.

Сергей Байдаков,
директор ООО «Коваль»:


«В международной выставке IDEX 2025 мы принимали участие впервые и представили на ней достаточно широкую традиционную линейку своей продукции в сфере производства ножевых изделий. За основу своей экспозиции мы взяли представленное нами на предыдущих гражданских выставках, в которых мы участвовали, и добавили несколько позиций из военной тематики.

Наша компания уже достаточно уверенно чувствует себя на рынках арабских стран, наша продукция здесь известна и высоко конкурентна. Причём нашу продукцию берут и для применения по прямому назначению, и в качестве подарочного фонда. Как известно, хороший нож любой мужчина оценит. Причём наши изделия предназначены для очень широкого применения — и как элемент военной экипировки, и как туристический аксессуар, и в автомобиль положить, и на охоту или рыбалку.

Поскольку IDEX – выставка все-таки военная, то, безусловно, особенно высокий интерес проявляли к нашей продукции для рукопашного боя. Эти ножи хорошо зарекомендовали себя в военно-десантных войсках — так называемые стропорезы, в службах спасения МЧС, в армейских подразделениях и т.д. Мы в своей продукции абсолютно уверены, и высокий интерес к ней на выставке — залог дальнейшего расширения наших экспортных поставок»
.

Алексей Шкадаревич,
Научно-технический центр «ЛЭМТ» (Республика Беларусь):


«Продукция белорусского предприятия LEMT хорошо знакома в арабских странах. С этим регионом мы работаем больше 30 лет. Начинали своё сотрудничество мы традиционно — с поставки готовой продукции. Затем перешли на более высокий уровень партнёрства — создавали здесь сборочное производство с передачей технологий. В настоящее время мы продвинулись ещё дальше и сейчас ведём целый ряд совместных НИОКР с местными партнёрами.

В выставках IDEX мы участвуем постоянно, начиная с первой в 2003 году. На IDEX 2025 мы представили широкую линейку продукции LEMT. Особый интерес был проявлен к нашей оптике, нашим лазерным технологиям для систем высокоточного оружия, а также к нашим технологиям для обнаружения и защиты от беспилотных летательных аппаратов. Могу сказать, что по итогам выставки у нас есть предложения из этого региона по заключению контрактов на десятки миллионов долларов.

Значимость IDEX для мирового рынка инновационных вооружений неуклонно растёт. Тем более что роботизированные оборонные технологии выдвигаются на первый план, непосредственное человеческое участие в боевых действиях становится минимальным. Следовательно, всем нужны новейшие разработки и технологии, которые лучше всего в мире представлены именно в Абу-Даби»
.

Бекхан Оздоев,
индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех


Большой интерес иностранных заказчиков понятен. Военная продукция России многократно проверена в бою и показала свои преимущества. Кроме того, сегодня можно говорить о новых критериях для оценки конкурентоспособности на мировом оружейном рынке. Если раньше шла речь о «цене — качестве — эффективности», то сейчас эту триаду стоит расширить до «цена — качество — эффективность — адаптивность технологий».

Имею в виду, что мы выстроили эффективную систему обратной связи. Собираем данные непосредственно в бою, наши специалисты работают в зоне СВО, получаем отзывы от военнослужащих, ведём работу с военными научными институтами. В итоге наши разработчики имеют беспрецедентный объём информации о реальном опыте применения наших вооружений в боях. Это позволяет нам оперативно трансформировать и масштабировать технологии. Как конструктор «лего», адаптируем оружие под актуальные потребности. Это и есть «адаптивность военных технологий».






«Оборонно-промышленный комплекс РФ»
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-63976 от 09.12.2015, Журнал подготовлен при участии редакции газеты «Промышленный еженедельник»
Адрес для писем: 123104, Москва, а/я 29, «Промышленная редакция»
Copyright © 2015-2025 Перепечатка материалов – только с письменного разрешения издателя Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов