НАВЕРХ

ОПР
Объединенная промышленная редакция
объединенная промышленная редакция
оборонно-
промышленный
комплекс россии
специальный информационно-аналитический проект
Статьи ГОЗ 2022-2025
Ведётся сборка Як-130М
Иркутский авиационный завод Объединённой авиастроительной корпорации ведёт сборку первых трёх учебно-боевых самолётов Як-130М, которые также могут выполнять функции лёгкого штурмовика. Сроки проведения первого полёта станут известны после изготовления первого опытного образца и наземной отработки самолёта.


Модернизированный Як-130М создаётся на базе Як-130, первого в мире учебно-боевого самолёта, характеристики которого позволяют готовить пилотов истребителей четвертого и пятого поколений.

В обновлённой версии Як-130М получит дополнительное вооружение, в том числе ракеты класса «воздух — воздух» и высокоточные авиационные средства поражения класса «воздух — земля» со спутниковыми и лазерными системами наведения. Также в состав обновлённого учебно-боевого самолёта войдут более современные бортовые системы, расширяющие его возможности. Новое оборудование и вооружение позволят эксплуатировать Як-130М в учебных и боевых целях круглосуточно и в сложных метеоусловиях.

Всё это призвано повысить экспортный потенциал разработки. Ранее генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев сообщал о существующем спросе на этот самолёт на мировом рынке.

Презентация самолёта с расширенными боевыми возможностями состоялась в прошлом году в рамках Международного военно-технического форума «Армия».
«Оборонно-промышленный комплекс РФ»
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-63976 от 09.12.2015, Журнал подготовлен при участии редакции газеты «Промышленный еженедельник»
Адрес для писем: 123104, Москва, а/я 29, «Промышленная редакция»
Copyright © 2015-2026 Перепечатка материалов – только с письменного разрешения издателя Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов